СТРАНИЦА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГЕТАЖАЕВОЙ И.П.

Разработка и реализация индивидуальных/групповых «маршрутов» обучения детей с низкой мотивацией к учебной деятельности

                  

Одной из главных проблем, которую приходится решать педагогам наших школ, - это работа со слабоуспевающими учащимися.

  Слабоуспевающими принято считать учащихся, которые имеют слабые умственные способности и слабые учебные умения и навыки, низкий уровень памяти или те, у которых отсутствуют действенные мотивы учения. Не секрет, что количество таких учащихся в школах составляет примерно 10-15 %. Чтобы данная категория учащихся не перешла в разряд неуспевающих, необходима систематизированная работа с учащимися с низкой мотивацией и трудностями в обучении .

Основная проблема – это несоответствие структуры образовательного пространства массовой школы, традиционных форм образования особенностями личности каждого ребенка затруднения в обучении, связанные с состоянием здоровья: - занятия спортом; - какими либо видами художественного творчества; - неблагоприятной обстановкой в семье. На фоне школьных неудач, постоянного неуспеха познавательная потребность очень скоро исчезает, порой безвозвратно, а учебная мотивация так и не возникает. Поэтому совершенно необходима специальная «поддерживающая» работа, помогающая детям, испытывающим трудности в обучении, успешно осваивать учебный материал.

Данный образовательный маршрут ориентирован на поддержку и развитие обучающегося с низкой мотивацией и испытывающего трудности в обучении, направлен на личностное развитие и успешность и составлен с учетом уровня  его подготовленности и индивидуальных особенностей.

 

Цели и задачи :

Создание условий для формирования и развития мотивации к изучению русского языка, математики интеллектуальных и практических знаний, умений, творческих способностей, умения самостоятельно приобретать и применять знания.

Создание условий для ликвидации пробелов у обучающегося в обучении русского языка и математики по программе 2 класса;

Создание условий для успешного индивидуального развития ребенка, выявление и раскрытие его самобытности, своеобразия его возможностей;

 

Ожидаемый результат:

Развитие стойкой мотивации к изучению учебного предмета, успешное освоение учебной дисциплины в объеме, предусмотренном общим учебным планом, овладение навыками работы в паре и группе, развитие привычки к самоконтролю и самооценке.

                                                                                              

 

 

Алгоритм создания ситуации успеха на уроке

Направление работы

Содержание работы

Формы и методы

Сроки

Контроль и ожидаемые результаты

1. Своевременное выявление учащихся с пониженной мотивацией к обучению

1. Целенаправленная работа за учебной деятельностью учащихся начальной школы, диагностические исследования.

 

2. Мониторинг знаний умений навыков учащихся основной и средней школы

Посещение уроков.

Контрольные срезы

В течение года

Организация индивидуального контроля со стороны администрации за учащихся с пониженной мотивацией к обучению.

Проведения совещания при директоре, родительские собрания.

2. Создание оптимальных условий для обучения учащихся с пониженной мотивацией к обучению

1. Выявление пробелов в знаниях учащихся и определение путей их устранения.

 

2. Организация индивидуально-групповых занятий.

 

3. Оказания социальной помощи данной категории обучающихся

Индивидуальные собеседования посещение семей.

 

Родительские собрания.

 

Беседы.

1.2.3.4 четверти

     

В течение года

   

В течение года

Анализ результатов пробелов в знаниях учащихся по итогам административных контрольных работ. Рассмотреть на заседаниях ШМО.

 

Совещание при директоре по ликвидации пробелов в знаниях обучающихся.

 

Работа соц. педагога

3. Работа с семьёй.

1. Организация взаимодействия и сотрудничества с семьями учащихся с пониженной мотивацией к обучению

 

2. Родительские лектории.

 

3. Посещение семей администрацией, классным руководителем, соцпедагогом.

Индивидуальные собеседования, посещение семей.

   

Родительские собрания.

   

Беседы.

В течение года

     

В течение года

   

В течение года

Привлечение родителей к участию в жизни школы.

Деятельность совета школы.

Родительские комитеты.

 

Организация помощи родителям. Просвещение.

   

Информирование родителей, проверка условий жизни ребенка. Помощь.

4. Работа с учителями и классными руководителями

1. Проверка организации работы со слабоуспевающими на уроке.

Использование методов индивидуально-дифференцированного подхода.

 

2. Организация работы классных руководителей с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися.

 

3. Организация индивидуальных отчетов учителей – предметников по итогам каждой четверти.

Посещение уроков.

Совещание при директоре.

     

Индивидуальная работа, работа с семьями, классные мероприятия.

Индивидуальные отчеты. Самоанализ.

В течение года

                 

На коней каждой четверти

Анализ работы учителя на уроке.

       

Организация контроля, создание положительной мотивации к учению.

Составление учителями индивидуальных планов работы с учащимися с пониженной мотивацией к обучению

5. Организация воспитательной работы с учащимися с пониженной мотивацией к обучению

1.Привлечение учащихся в школьные кружки, секции, мероприятия.

 

2. Проведение совещаний. Совета профилактики.

Индивидуальная работа классных руководителей.

     

2. Профилактические беседы

В течение года

     

В течение года

Определение занятости слабоуспевающих учащихся.

Поддержания положительного отношения к школе.

Проведение профилактики неуспеваемости.

6. Административный контроль.

1. Наблюдение за успеваемостью и посещаемостью данной категории учащихся.

 

2. Проведение профилактических бесед с учащимися и их родителями.

 

3. Проведение совета профилактики.

Собеседование анализ документации, собеседование с классными руководителями.

В течение года

Проведение профилактических мер по ликвидации пробелов знаний обучающихся.

7. Информационная работа

1. Своевременное информирование родителей об успеваемости учащихся классными руководителями и учителями-предметниками.

Персональная информация.

В течение года

Своевременная информированность родителей об успеваемости.

 

 

 

План работы

со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися

на 2022-2023 учебный год.

 

№ п/п

Мероприятия

Срок

1

Проведение контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения. Цель:

а) Определение фактического уровня знаний детей.

б) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации.

Сентябрь

2

Установление причин отставания слабоуспевающих учащихся через беседы со школьными специалистами: классным руководителем, психологом, логопедом, встречи с отдельными родителями и, обязательно, в ходе беседы с самим ребенком.

Сентябрь

3

Составление индивидуального плана работы по ликвидации пробелов в знаниях отстающего ученика на текущую четверть.

Сентябрь. Обновлять по мере необходимости.

4

Используя дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику, фиксировать это в плане урока, чтобы не забыть.

В течение учебного года.

5

Вести обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих учащихся  класса. Лучше  вести тематический учет знаний по предмету детей всего класса.

В течение учебного года.

6

Отражать индивидуальную работу со слабым учеником в рабочих или специальных тетрадях по предмету.

В течение учебного года.

 

Оптимальная система мер

по оказанию помощи неуспевающему школьнику

 

1.     Помощь в планировании учебной деятельности (планирование повторения и выполнения минимума упражнений для ликвидации пробелов, алгоритмизация учебной деятельности по анализу и устроению типичных ошибок и пр.).

2.     Дополнительное инструктирование в ходе учебной деятельности.

3.     Стимулирование учебной деятельности (поощрение, создание ситуаций успеха, побуждение к активному труду и др.).

4.     Контроль над учебной деятельностью (более частый опрос ученика, проверка всех домашних заданий, активизация самоконтроля в учебной деятельности и др.).

5.     Различные формы взаимопомощи.

6.     Дополнительные занятия с учеником учителя.

 План мероприятий по реализации индивидуальных «маршрутов» обучения одаренных обучающихся

Мероприятия

Сроки

Ответственные

1.

Диагностика одаренных детей

Февраль ежегодно

психолог

2.

Проведение совещания по результатам диагностирования способных учащихся

Март, ежегодно

Администрация Учителя-предметники

3.

Организация патронажа между способными учащимися и учителями-предметниками

Март, ежегодно

Классный руководитель

4.

Расширение направлений внеурочной деятельности  по выбору с учетом  способностей и запросов учащихся

Май, ежегодно

Учителя-предметники

5.

Организация и проведение школьных олимпиад.

Октябрь, ежегодно

Учителя-предметники

6.

Участие в районных, республиканских олимпиадах

Ноябрь, декабрь ежегодно

Учителя-предметники

7.

Анализ и корректировка результативности и выполнения программы «Одаренные дети»

Январь, ежегодно

Администрация

10.

Разработка системы поощрений победителей олимпиад, конкурсов, фестивалей.

Ежегодно

Администрация

11

Организация работы научного  общества  обучающихся и учителей (НОУ) в учебном году

Сентябрь

Учителя-предметники

13

Активизация разъяснительной работы по вовлечению способных  учащихся в различные образовательные учреждения республики, России

Постоянно

Учителя-предметники

14

Анализ возможностей школы для углубленного изучения предметов

Постоянно

Администрация

15

Творческий отчет

Ежегодно май

Учителя-предметники

17

Распространение опыта работы с одаренными детьми на районных семинарах.

Ежегодно

Учителя-предметники

18

Проведение предметных недель и декад

Ежегодно

Учителя-предметники

                                                                      

Портфолио достижений обучающегося формируется из следующих разделов:

Титульный лист, который содержит основную информацию об обучающемся и фото ученика (по желанию родителей и ученика);

I раздел «Мой портрет». Здесь содержатся сведения об обучающемся, который может представить его любым способом. Здесь могут быть личные данные обучающегося, ведущего портфолио, его автобиография, личные фотографии.

II раздел: «Портфолио документов». В этом разделе должны быть представлены сертифицированные (документированные) индивидуальные образовательные достижения. Здесь обучающийся представляет дипломы олимпиад, конкурсов, соревнований, сертификаты учреждений дополнительного образования, табели успеваемости, результаты тестирования.

III раздел: «Портфолио работ». Обучающийся представляет комплект своих творческих и проектных работ, описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности, участие в школьных и внешкольных мероприятиях, конкурсах, конференциях, спортивных и художественных достижений, ведомости участия в различных видах деятельности.

IV раздел: «Портфолио отзывов». Он включает в себя отзывы, рецензии работ, характеристики классного руководителя, учителей-предметников, педагогов дополнительного образования на различные виды деятельности обучающегося, анализ самим школьником своей деятельности.

Анализ, интерпретация и оценка отдельных составляющих и портфеля достижений в целом ведутся с позиций достижения планируемых результатов с учётом основных результатов начального общего и основного образования, закреплённых в Федеральном государственном образовательном Стандарте.

        

Программа по выявлению одаренных  и высокомотивированных детей.

 

 

Мероприятия

Сроки проведения

Исполнители

1

Обеспечение высокого уровня компьютерной грамотности, информационной культуры, использование информационно-коммуникационных технологий на различных учебных предметах.

Постоянно

Учителя- - предметники

2

Создание временных творческих микрогрупп по проблемам:

- Исследовательская работа учителя по выявлению мотивов учения;

- Разработка приемов и методов продуктивного обучения.

1 полугодие

 

Учителя-предметники

3.

Организация консультативной помощи для учащихся, направленной на творческую самореализацию школьников.

В течении года

Учителя-предметники,

4

Эффективные формы стимулирования в школе:

-организация выставок творческих работ учащихся;

- своевременное поощрение успехов школьников;

- отправление благодарственных писем родителям учащихся по месту их работы;

- сообщение о заслугах родителей на общешкольных собраниях;

- организация конкурсов: «Ученик года», стихов, рисунков, сочинений, поделок из природного материала.

В течении года

Учителя- предметники,

Классные руководители,

 

5

Проведение школьных олимпиад по предметам конференций, диспутов.

В течении года

Учителя-  предметники,

6

Проведение фестивалей творчества

Апрель, ежегодно

Учителя-предметники

7

Проведение смотра художественной самодеятельности.

Май, ежегодно

Учителя-предметники

8

Привлечение преподавателей ВУЗ-ов, педагогов дополнительного образования и других специалистов.

ежегодно

Учителя-предметники

9

Исследовательские  работы.

Декабрь,

ежегодно

Учителя-предметники

11

Организация кружковой работы

В течении года

Учителя -предметники

12

В ведение в практику работы следующих приемов:

-творческие отчеты;

-проведение предметных недель

В течении года

Учителя предметники

 

Чтобы повысить эффективность мониторинга, мной разработан пакет диагностического инструментария, усилен поиск и изучение методик, основанных на доступности, информативной емкости. По этой причине планирую:

1. Совместно с психологом создать банк тестов для диагностирования учащихся 1-11 классов по определению их способностей;

2. Создать банк данных одаренных детей в рамках своего предмета;

3. Изучить круг познавательных интересов и потребностей одаренных учащихся.

Отслеживание результатов будет проводиться совместно с психологом лицея.

Ожидаемые результаты

Реализация программы позволит:

- усовершенствовать существующую в систему работы с одаренными детьми;

- привлечь педагогические кадры учреждений дополнительного образования для работы с одаренными детьми;

- внедрить в педагогическую практику технологии индивидуализации и дифференциации обучения;

- создать систему мониторинга личностного развития одаренных детей и результатов деятельности педагогов;

- удовлетворить спрос родителей и учащихся на образовательные услуги, позволяющие развить творческий потенциал школьников.

- укрепить материально-техническую базу кабинета кабардинского языка литературы.

       

Структура индивидуальной учебной программы  участницы олимпиады

 

1. Индивидуальный учебный план

(повышенный уровень изучения   предмета).

2. Дополнительное образование

(факультативный курс) 

3. Индивидуальные формы работы (дифференцированный подход на уроках, индивидуальное  д/з, консультации, изучение дополнительной  литературы, работа со статистическими материалами)

4. Самореализация личности

(участие  в олимпиаде, профессиональное самоопределение)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа им. А. О. Шомахова с. п. Тамбовское»

 

 

 

 

 

Технологическая карта  открытого урока  по окружающему миру на тему:

« Мир животных. Насекомые. Особенности внешнего вида, передвижения: узнавание, называние, описание»

 

 

                                                                                                                                    Класс: 2

                                                                                                                             Учитель начальных классов: Гетажаева И.П.

 

 

 

                                                                                   Ноябрь, 2023 год

Тема: « Мир животных. Насекомые. Особенности внешнего вида, передвижения: узнавание, называние, описание»

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

УМК: Школа России

Класс: 2

Цель урока: создание условий для формирования у учащихся представлений о насекомых.

Задачи:

  • образовательные: закрепить знания детей о классификации животных, закрепить знания об отличительных признаках насекомых;
  • развивающие: уметь анализировать и обобщать; развивать у учащихся познавательную активность, интерес к изучению природы;
  • воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к насекомым.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: 

-умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

-извлекать информацию, представленную в разных формах;

Регулятивные УУД: 

-высказывать свое мнение;

-определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-находить и исправлять ошибки самостоятельно;

Коммуникативные УУД: 

-умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

-работать в группе;

- оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные УУД: 

-формировать личностную позицию каждого учащегося, умение работать в группе, навык конструктивного общения, положительные качества личности;

-формировать ценностное отношение к природе;

-способствовать воспитанию положительного эмоционального отношения к процессу познания, чувства взаимопомощи и товарищества.

Формы работы: фронтальная;  парная, индивидуальная.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник (авторы: ), , рабочая тетрадь (авторы: ), , чистые листочки для самостоятельной работы, карточки с индивидуальным заданием, задания для работы в парах.

          

Ход урока

 

            Этапы урока

Деятельность учителя

Содержание урока

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность

 

Приветствие.

     

Ученица читает стихотворение (под музыку) Хочу такой сайт

       

Организует проговаривание эпиграфа урока, крепит эпиграф на доску.

 

                                              Здравствуйте, ребята!

Какие чудные картины

Мир открывает нам порой!

В травинках – лучик золотой,

Серебряная паутинка.

А сколько дивной красоты

В хрустальной капельке росы,

В дождинке, по стеклу скользящей,

И в лёгкой дымке над рекой…

Мир – удивительный такой!

К нему присматривайся чаще!

Сегодня на уроке окружающего мира мы с вами продолжим изучать таинственный и удивительный мир природы. А эпиграфом урока будут слова:

Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!

-О чем нам говорит этот эпиграф?

- Верно!

Приветствие.

 

Слушают стихотворение

             

(Наша природа необычайно разнообразна, богата и уникальна, мы должны беречь ее и заботиться о ней)

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности, возникновение проблемной ситуации.

 

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

 

Проводит игру «Верите ли вы?» (приём ТРКМ – Технология развития критического мышления). Раздаёт карточки.

-Ребята, вспомните, какая бывает природа?

-А кто относится к живой природе?

Молодцы! А на какие группы

делятся все животные?

 

Теперь скажите мне, чем же они отличаются?

 

-А сейчас немного поиграем. Игра называется «Верите ли вы?». Я раздам каждой группе карточку с заданием. Если вы согласны с утверждением, значит напротив пишите да, если нет – нет.

Лягушка – это земноводное. да

Все животные делятся только на четыре группы. нет

Тело черепахи покрыто панцирем. да

У земноводных гладкая и влажная кожа. да

Пресмыкающиеся умеют летать. нет

Зелёные растения умеют «готовить» пищу из воздуха, света и воды. да

Некоторые птицы не умеют летать. да

- Проверка.  На слайде показаны правильные ответы.

Вывод. Хорошо ли вы усвоили прошлую тему?

-Какие возникли затруднения?

Живая,неживая.

(Растения, животные, человек).

(Звери, птицы, насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, земноводные).

(У Зверей – тело покрыто шерстью, у рыб – чешуёй,

у птиц – перьями, а у насекомых – 3 пары ног и пара усиков).

Дети работают на индивидуальных карточках.

 

3. Постановка учебной задачи

Цель: выявление учащимися места и причины затруднения

 

Активизирует знания учащихся. 

Создаёт проблемную ситуацию

 

Читает загадку

           

Подводит к теме урока, ставит цели.

-Сегодня мы продолжим изучать наших соседей по планете - животных и будем с вами не просто учениками, а будем учёными-энтомологами. Как вы думаете, каких животных изучают энтомологи? Ваши предположения?

- Послушайте загадку.

Червяком она была,

Только ела да спала.

Потеряла аппетит,

Смотришь – по небу летит. Кто это?

Как догадались? К каким животным относятся бабочки? Так кого же изучают энтомологи?

- Что же такое энтомология? Где можно узнать точное значение слова? Работа со словарём. На Слайде 4 определение слова «энтомология». Энтомология – наука, изучающая насекомых.

- Давайте сформулируем тему урока.

- Ребята, подумайте, какова цель нашего урока?

Слайд 5.Сегодня мы познакомимся подробно с

насекомыми, узнаем, где они

обитают, чем питаются, научимся различать типы животных и выделять их признаки.

 

Высказывают предположения.

       

(бабочка)

 

(Насекомых)

 

Работают со словарём

 

Формулируют тему и цель урока

         

4. Реализация

 

Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.

                 

Насекомые - самая многочисленная группа животных. Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, и разные жуки, и мухи и комары.

Большинство насекомых питаются растениями, но есть среди них и хищники. Например, стрекоза охотится на комаров и мошек. Обитают насекомые в воздухе, воде, почве.

Среди насекомых много жуков. Жуки быстро бегают, могут летать. Среди них есть листоеды, короеды и хищники. Например, красотел

пахучий спасает лес от разных гусениц. Божья коровка помогает огородникам спасать растения от тли. Некоторые жуки питаются

остатками погибших растений и животных. Их называют «санитарами».

Ребята, посмотрите внимательно на экран.Слайд 6. Что изображено на экране?

А есть ли у них отличия? И какие?

 - Пауки отличаются от насекомых своей характерной внешностью.

Паука можно легко отличить от насекомого, для этого достаточно посчитать количество ног. Паук имеет 4 пары ног, а насекомое 3 пары.

 

Слушают рассказ о насекомых.

             

(Паук, муравей).

 

(есть)

5.Физкультминутка

Проводит физкультминутку.

- Мы немного утомились, давайте встанем и передохнем. Повторяйте движения за мной.

(Физкультминутка под песенку «В траве сидел кузнечик»)

-Хорошо, теперь тихо-тихо сели на свои места.

Делают физкультминутку

5. Этап реализации построенного проекта

Цель: построение нового способа действий и формирование умений применять его при решении задач.

     

Рассказывает о питании насекомых, какие типы питания существуют.

                   

Организует работу в парах.

- Давайте продолжим. Ребята, а вы знаете чем питаются насекомые?

Какой большой рацион питания у насекомых! А ведь существуют целых три типа питания.

Первый тип – это растительноядные. В него входят шмели и разные бабочки. А почему их так называют, растительноядными?

А некоторые жуки едят древесину. Тли высасывают соки из листьев растений.

Второй тип питания – это хищники.

  К хищникам можно отнести богомола, зеленого кузнечика, ос, жуков-плавунцов и другие.

-Дети, а вы наблюдали когда-нибудь за муравьями?

Как вы считаете, чем они питаются?

 

-Посмотрите на экран: комары, муравьи, мошки, сверчки.

-Этих насекомых называют всеядными.

Это и есть третий тип питания.

  - Сейчас поработаем в парах. Я раздам вам карточки, вы должны соотнести каждого насекомого к типу его питания.

1. Муравей                          Растительноядные

2. Бабочка                          Хищники

3.Божья коровка                Всеядные

4. Стрекоза

5. Богомол

6.Комар

7.Тля

-Давайте проверим, как вы справились. Слайд 8(спрашиваю по одному насекомому одну пару)

(древесиной,

нектаром, пыльцой и т.д.)

(только растительной пищей, питаются

нектаром и пыльцой из растений).

 

(стрекоза, божья коровка). (Потому что Божьи коровки охотятся на тлей, а стрекозы поедают мух и комаров).

Работают в парах.

               

Проверка задания.

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: усвоение учащимися нового способа действий при решении типовых задач

Организует деятельность по применению новых знаний.

Задает вопросы по рисунку в учебнике.

   

Работает с учебником

   

Загадывает загадки

Работа по учебнику.

 Дети читают текст на стр. 70 ,рассмотривают  рисунки  и находят насекомых.

 

– А как вы думаете, могут ли насекомые приносить пользу или вред человеку?

-Конечно, вот, например, божьи коровки поедают тлей, которые высасывают сок из растений, а жужжелицы поедают гусениц и слизней, которые вредят растениям,

кузнечики поедают бабочек капустниц, которые вредят капустным листьям,

колорадский жук вредит картофелю, а

муравьи – защитники леса, они защищают от гусениц и жуков.

- Для природы нет полезных и вредных животных. Каждое из них тесно связано с другими растениями и животными и необходимо для их жизни.

 

- Сейчас загадаю вам загадки, слушайте внимательно.

 

Сначала ползет,

Червяком живет,

 Потом умирает,

 Сучком засыпает,

Затем оживает,

Как птичка летает. (Бабочка)

                        

 Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое?!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице. (Божья коровка)

 

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Она поделится медком (Пчела)

                             

На ромашку у ворот

Опустился вертолет-

Золотистые глаза.

Кто же это? (Стрекоза)

                    

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит. (Комар)

 

Прыгает пружинка — 

Зелёная спинка — 

С травы на былинку, 

С ветки на тропинку.  (Кузнечик)

-Итак, мы слушаем каждую команду.

Молодцы! Все справились с заданиями.

 

Учащиеся по учебнику рассматривают насекомых, делают вывод.

               

Отгадывают загадки

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.

Цель: исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия; применение нового знания в типовых задачах.

Организует самостоятельную работу в рабочих тетрадях.

 

У всех ли есть рабочие тетради? Давайте откроем страницу 44 и выполним 7задание. Вам 2 минуты на выполнение

Проверка задания.

 

Молодцы!

Выполняют самостоятельную работу в рабочих тетрадях.

         

8.Рефлексия.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, самооценка результатов своей деятельности

 

Организует рефлексию.

Подведение итогов урока.

-  Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какова тема нашего урока?

 - Какую цель мы ставили перед собой?

-  Достигли мы цели? (ответы детей)

 

 

 – Назовите отличительные признаки насекомых. 

 

- Какие типы питания насекомых вы сегодня узнали?

- Что нового вы узнали на уроке?

Давайте составим синквейн по теме «Насекомые».

Пример синквейна:

 Насекомые

Маленькие, шестиногие

Питаются, ползают, летают

Насекомые – удивительные существа

Помощники

Кто доволен своей работой на уроке? Я тоже довольна вашей работой.

Закончить урок я бы хотела вновь обращением к вам, ребята:

Наблюдайте и восхищайтесь природой, изучайте и берегите ее!

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте же навек мы все объединимся.

Давайте наши души сохраним.

Тогда мы на Земле и сами сохранимся!

Урок окончен. Всем спасибо за работу!

 (Насекомые)

 

(познакомиться подробно с насекомыми, узнать, где они обитают, чем питаются, научиться различать типы животных и выделять их признаки)

(Три части тела – голова, грудь, брюшко. Наличие трёх пар ног.)

(Растительноядные, хищники, всеядные)

 

Составляют синквейн

   

Оценивают свою работу на уроке.

   

9.Домашняя работа

Задает домашнее задание

1) Карточки на учи.ру

2) Приготовить мини-доклад о насекомом нашего края

Задают уточняющие вопросы

                  

Лягушка – это земноводное.

 

Все животные делятся только на четыре группы.

 

Тело черепахи покрыто панцирем.

 

У земноводных гладкая и влажная кожа.

 

Пресмыкающиеся умеют летать.

 

Зелёные растения умеют «готовить» пищу из воздуха, света и воды.

 

Некоторые птицы не умеют летать.

Насекомые - самая многочисленная группа животных. Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, и разные жуки, и мухи и комары.

Большинство насекомых питаются растениями, но есть среди них и хищники. Например, стрекоза охотится на комаров и мошек. Обитают насекомые в воздухе, воде, почве.

Среди насекомых много жуков. Жуки быстро бегают, могут летать. Среди них есть листоеды, короеды и хищники. Например, красотел

пахучий спасает лес от разных гусениц. Божья коровка помогает огородникам спасать растения от тли. Некоторые жуки питаются

остатками погибших растений и животных. Их называют «санитарами».

Ребята, посмотрите внимательно на экран. Что изображено на экране?

А есть ли у них отличия? И какие?

 - Пауки отличаются от насекомых своей характерной внешностью.

Паука можно легко отличить от насекомого, для этого достаточно посчитать количество ног. Паук имеет 4 пары ног, а насекомое 3 пары.

   

 

Какой большой рацион питания у насекомых! А ведь существуют целых три типа питания.

Первый тип – это растительноядные. В него входят шмели и разные бабочки. А почему их так называют, растительноядными?

А некоторые жуки едят древесину. Тли высасывают соки из листьев растений.

Второй тип питания – это хищники.

  К хищникам можно отнести богомола, зеленого кузнечика, ос, жуков-плавунцов и другие.

-Дети, а вы наблюдали когда-нибудь за муравьями?

Как вы считаете, чем они питаются?

 

-Посмотрите на экран: комары, муравьи, мошки, сверчки.

-Этих насекомых называют всеядными.

Это и есть третий тип питания.

   

1. Муравей                              Растительноядные

2. Бабочка                               Хищники

3.Божья коровка                   Всеядные

4. Стрекоза

5. Богомол

6.Комар

7.Тля

        

– А как вы думаете, могут ли насекомые приносить пользу или вред человеку?

-Конечно, вот, например, божьи коровки поедают тлей, которые высасывают сок из растений, а жужжелицы поедают гусениц и слизней, которые вредят растениям,

кузнечики поедают бабочек капустниц, которые вредят капустным листьям,

колорадский жук вредит картофелю, а

муравьи – защитники леса, они защищают от гусениц и жуков.

- Для природы нет полезных и вредных животных. Каждое из них тесно связано с другими растениями и животными и необходимо для их жизни.

          

Сначала ползет,

Червяком живет,

 Потом умирает,

 Сучком засыпает,

Затем оживает,

Как птичка летает. (Бабочка)

                        

 Ой, что за насекомое,
Пока что незнакомое?!
Вперед ползет, не пятится,
На нём в горошек платьице. (Божья коровка)

 

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Она поделится медком (Пчела)

                             

На ромашку у ворот

Опустился вертолет-

Золотистые глаза.

Кто же это? (Стрекоза)

                    

Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

Случай не упустит:

Сядет и укусит. (Комар)

 

Прыгает пружинка — 

Зелёная спинка — 

С травы на былинку, 

С ветки на тропинку.  (Кузнечик)

  

Давайте составим синквейн по теме «Насекомые».

Пример синквейна:

 Насекомые

Маленькие, шестиногие

Питаются, ползают, летают

Насекомые – удивительные существа

Помощники

          

Презентация

 

Слайд 1

 Тема: « Мир животных.Насекомые.Особенности внешнего вида, передвижения: узнавание, называние, описание»

Учитель: Гетажаева И.П.

Слайд2

Эпиграф -Наблюдай и восхищайся, изучай и береги!

Слайд 3

 

Лягушка – это земноводное. да

Все животные делятся только на четыре группы. нет

Тело черепахи покрыто панцирем. да

У земноводных гладкая и влажная кожа. да

Пресмыкающиеся умеют летать. нет

Зелёные растения умеют «готовить» пищу из воздуха, света и воды. да

Некоторые птицы не умеют летать. да

Слайд4

 определение слова «энтомология». Энтомология – наука, изучающая насекомых.

Слайд 5

Цель: познакомиться подробно с

насекомыми, узнать, где они

обитают, чем питаются, научиться различать типы животных и выделять их признаки.

Слайд 6

Картинки муравья и паука( чтобы хорошо были видны ножки)

Слайд 7

Картинка кузнечика

Слайд 8

                                                соотнеси каждого насекомого к типу его питания.

1. Муравей                          Растительноядные

2. Бабочка                          Хищники

3.Божья коровка                Всеядные

4. Стрекоза

5. Богомол

6.Комар

7.Тля (Соединить левый столбик с правым стрелками)

Слайд 9

Картинки бабочки, божьей коровки, стрекозы,Пчелы,комара, кузнечика

Слайд 9

 Синквейн:

 Насекомые

Маленькие, шестиногие

Питаются, ползают, летают

Насекомые – удивительные существа

Помощники

Слайд 10

Спасибо за работу!

Молодцы!


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».