Стоп коррупции!

23.12.2021

Международный день борьбы с коррупцией

 

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Органами прокуратуры республики выполняется комплекс мер организационного и практического характера, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений в сфере законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции.

В текущем году по итогам надзорных мероприятий количество выявленных нарушений и внесенных актов прокурорского реагирования возросло на 4 %. 

Органами прокуратуры выявлено более 2000 нарушений законодательства о противодействии коррупции, принесено 265 протестов, внесено 794 представления, по результатам рассмотрения которых 710 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 2 лица уволены в связи с утратой доверия, 44 лица привлечены к административной ответственности. 

Проведена антикоррупционная экспертиза более 4000 нормативных правовых актов. По результатам прокурорского вмешательства коррупциогенные факторы исключены из 940 нормативных правовых актов и их проектов.

На системной основе проводятся мероприятия по совершенствованию региональной нормативной правовой базы в сфере противодействия коррупции. Для приведения в соответствие с федеральным законодательством принесены протесты на 24 нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти республики.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 13 уголовных дел.

Всего правоохранительными органами выявлено 203 преступления коррупционной направленности, в том числе 117 фактов взяточничества.

По результатам расследования в суды, для рассмотрения по существу, направлено 113 уголовных дел. 

Судами республики рассмотрено 83 уголовных дела, вынесены обвинительные приговоры в отношении 70 лиц. Хочу такой сайт

Органы прокуратуры республики продолжают принимать меры к усилению борьбы с коррупцией и активизации работы по выявлению и пресечению коррупционных правонарушений.

Прокуратура Кабардино-Балкарской республики приняла участие в работе республиканского молодежного форума «Стоп коррупция»

Прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о про­тиводействии коррупции прокуратуры республики Фатимой Ульбашевой 17 ноября 2021 г. принято участие в республиканском молодежном форуме «Стоп коррупция», проведенном Министерством просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики, в рамках реализации перечня основных мероприятий подпрограммы «Противодействие коррупции» госу­дарственной программы КБР «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в КБР».

 

В мероприятии приняли участие студенты, представители работающей молодежи, научного сообщества и образовательных учреждений, правоохра­нительных органов, гражданского общества и участники волонтерского дви­жения.

 

В ходе встречи Фатимой Ульбашевой обращено внимание участников Фору­ма на актуальность тематики противодействия коррупции, важность профилак­тических мер в борьбе с ней. Также отмечено, что коррупция одно из наибо­лее опасных негативных социальных явлений, тормозящих динамичное развитие государства и общества, приводящих к разрушению основ правопорядка и резко ослабляющих все государственные институты.

       

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.12.2021

Дата обновления: 23.12.2021

Дата публикации: 23.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».